вторник, 7 апреля 2009 г.

Уход за кожей лица: самомассаж


Полезность массажа трудно переоценить, только не всегда есть возможность найти массажиста или сходить в косметологический кабинет. Но мы так хотим сохранить лицо в хорошем состоянии, по возможности задержать увядание кожи. Этим целям отвечает, так называемый самомассаж – общедоступное средство сохранить лицо приятным, свежим, моложавым.


Подготовка к самомассажу проста: достаточно сеть в удобную позу, освободить шею, расстегнув воротник, очистить кожу лица и расслабить мышцы.

При массаже лица надо пользоваться, главным образом, одним приемом – поколачиванием. Оно улучшает кровообращение в коже и оказывает рефлекторное действие. Техника поколачивания проста: концами четырех выпрямленных сомкнутых пальцев обеих рук одновременно производят поколачивание кожи лица. Правой рукой поколачивают правую половину лица, левой – левую.

Под глазами поколачивание делают подушечками третьего, четвертого и пятого пальцев, но не всеми сразу, а каждым по очереди. Таким образом, удары пальцев следуют быстро один за другим.

Подчелюстную область рекомендуется массировать похлопыванием тыльной стороной пальцев. Похлопывание начинают левой рукой справа налево, затем правой рукой слева направо, повторяя это движение несколько раз.

Двойной подбородок очень удобно похлопывать полотенцем или салфеткой, для чего полотенце смачивают водой, отжимают и складывают вдвое. Затем, взяв полотенце за концы, то натягивают, то расслабляют его, касаясь подбородка. Многократное натягивание полотенца и последующее расслабление его производят поколачивание по подбородку, которое оказывает более глубокое действие, чем поколачивание пальцами.

Такой массаж лица следует проводить систематически. Если поколачивание недостаточно эффективно, рекомендуется добавить еще несколько поглаживающих движений.

1. Поглаживание лба. Концами трех-четырех пальцев поглаживают лоб в направлении от бровей к волосистой части головы; правой рукой поглаживают правую половину лба, левой – левую.

2. Поглаживание верхней части щек. Концами двух-трех пальцев производят легкое поглаживание в направлении от спинки носа к височным областям.

3. Поглаживание средней части щек. Поглаживание производится ладонной поверхностью двух-трех пальцев от середины верхней губы к ушному отверстию.

4. Поглаживание нижней части щек и подбородка. Поглаживание этой части лица проводят двумя способами: ладонной и тыльной поверхностями пальцев. Ладонной поверхностью пальцев легко поглаживают от середины подбородка к ушной мочке; тыльной поверхностью четырех пальцев обеих рук поглаживают от середины подбородка, под ним и в стороны – по направлению к ушам.

Массаж лица желательно проделывать ежедневно или, в крайнем случае, через день. Методика самомассажа проста, удобна, доступна и не требует большой затраты времени. Хотя самомассаж не заменить полностью массаж, но он позволит вам улучшить состояние кожи, разгладить морщинки и выглядеть свежей и помолодевшей.

Не забывайте перед массажем лица очищать кожу, пользуйтесь кремами, подходящими к вашему типу кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий