четверг, 9 апреля 2009 г.

рецепт "Птичиего молока"

8 яичных белков + 1,5 ст. сахара взбитьдо превращения в высокую пену, потом добавить 1 пакетик желатина (его приготовить согласно рецепту на пакетике)
залить в формочку и в морозилку до застывания, хранить потом тоже лучше при низкой температуре. Я делала слоенный тортик, сначала заливала в форму без добавок массу, после заствания массу+наполнитель, красила како, сок апельсина, вишня, можно лимон и т.п.
сферху можно заливать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом. Можно еще посадить на тонкий бисквит.

Пробовала другой рецепт на основе манки, мне не очень понравилось.
И еще количество сахара можно регулировать по своему вкусу, как больше нравиться сильсно сладкой или умеренно. Еще слышала, что используют вместо желатина агар-агар (кажеться так написала).

Агар-агар можно приобрести в магазине фирмы "Тереза-Дон" по адресу: 30-я линия, 57.
Часы работы ежедневно: с 9-00 до 18-00, сб.: 9-00 до 13-00.
Стоит 800 рублей за 1 кг. Минимальная покупка - 100гр.
все, что нужно для кондитера - профессионала и любителя. Радость Если что-то интересует конкретное, телефон: 295-54-10, 255-12-08.

Я этим рецептом делала себе свадебный торт, назавался невеста, "молоко". и выкладывала лепёшками и когда застыло в холодильнике, то вместе с кусками белого бисквита, светлого изюма. Выложила горкой и залила светлой глазурью. Гости были в ауте. Крик Крик Крик.
Отчёт о проделанной работе!
Звонила маме, она посоветовала в яйца добавить лимонной кислоты. Так я и сделала..... получилось супер.
1. купила самый дешёвый обычный желатин. растворила в холодной воде ( 20 мин. постоял ). затем в микроволновке на 60 , около 30 сек. чтобы растворился, но не закипел!
2. белки взбивала как положено, около 30 минут, с самой маленьклй скорости начала, закончила максимально ( взбивала блендером ) впервые мне удалось добиться вкуснючей белково сахарной массы, туда лимонной кислоты растворёной в воде..я брала совсем чуть-чуть..туда же желатин!
3. все в форму и морозилку! массе хватило 15 минут.

форму в кипяток, перевернуть массу порезала, положила на блюдце. полила зигзагом , растопленным шоколадом.посыпала дробленным орехом.... через трафарет..несквиком ( какао ) просыпала сердечко :)
рядом веточка калины..девочки... получилось просто убойно!!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий