пятница, 24 июля 2009 г.

Массаж головы для улучшения роста волос

Рост волос значительно улучшает массаж головы. Цель этой процедуры состоит в том, чтобы улучшить кровообращение в коже волосистой части головы. Правильно проводимый массаж ослабляет чрезмерное напряжение, особенно в области затылка.

В данной главе предлагается несколько рекомендаций для тех, кто будет самостоятельно производить массаж головы.

Самомассаж желательно проводить после каждого мытья головы, а также в свободное время. Начинать массаж следует тогда, когда волосы хорошо обсушены, но не высохли полностью. Перед массажем волосистой части головы желательно провести массаж кожи лба, висков и заушной области.

Итак, для начала в течение 2-3 минут производят круговые, затем поглаживающие движения. Положите все десять пальцев на кожу головы так, чтобы большие пальцы лежали на висках, а остальные покрывали голову. Кончиками пальцев вы делаете круговые движения, но очень важно, чтобы давление при этом было едва ощутимым. После того как вы проделали эти движения 10-15 раз, систематически меняйте участок массажа с тем, чтобы в течение 4—5 минут массажем были охвачены все области головы.

Массаж передней части головы начинают с так называемых толкающих, сдвигающих движений (вы словно поправляете прическу). Давление, производимое руками, нужно несколько усилить, а затем как бы сдвигать кожу головы с двух сторон по направлению к средней линии. Проделайте это движение около 10 раз, затем сдвиньте руки чуть поближе и повторите массаж.

Проработав таким образом всю кожу головы, в заключение процедуры выбивайте на ней нечто вроде барабанной дроби, действуя пальцами обеих рук.

Массаж волосистой части головы производится в медленном темпе, ритмично. Движения должны быть мягкими, успокаивающими. Пальцы прилегают к коже всей своей поверхностью, хотя делается массаж непосредственно только подушечками пальцев. Направление движения рук во время массажа должно совпадать с направлением роста волос, а также с направлениями лимфооттока и выводных протоков сальных желез, то есть сверху вниз и радиально во все стороны.

Уже спустя короткое время процедура, которую вы проводите сами, начнет доставлять вам радость и вы будете чувствовать, как она улучшает кровообращение. И, что самое главное, вы на собственном опыте познаете, как много значит массаж головы для поддержания волос в здоровом состоянии и образования новых молодых волос

beauty.wild-mistress.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий